соревнования по мини-футболу, баскетболу, шахматам, шашкам и волейболу

Место проведения:

Участники: молодые педагоги образовательных организаций города Иркутска

ОписаниеПоложениеРасписание

07.04.2018 г. на базе МБОУ г. Иркутска СОШ №7 (ул. Ледовского, 17) состоялись соревнования по волейболу.

В соревнованиях приняли участие молодые педагоги, имеющие не более 5 лет стажа педагогической деятельности Свердловского, Октябрьского, Правобережного и Ленинского округов г. Иркутска. В состав команд вошли учителя истории и обществознания, информатики, физической культуры, ИЗО и черчения, иностранного языка, музыки, начальных классов, воспитатели ДОО и педагоги дополнительного образования.

В результате упорной борьбы победила команда Свердловского округа.

Второе место в соревнованиях по волейболу среди молодых педагогов г. Иркутска заняла команда Правобережного округа.

И третье место заняла команда Ленинского округа

РЕЗУЛЬТАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВИДАМ СПОРТА в рамках спартакиады молодых педагогов образовательных организаций г. Иркутска (по административным округам)

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении спартакиады молодых педагогов образовательных организаций г. Иркутска
(по административным округам)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок, условия организации и проведения спартакиады молодых педагогов образовательных организаций г. Иркутска (по административным округам) (далее – Спартакиада).

1.2. Спартакиада молодых педагогов образовательных организаций – это спортивное мероприятие, проводимое в течение 2017-2018 учебного года и направленное на выявление сильнейшей команды административного округа г. Иркутска по сумме результатов выступления сборных команд по 5 видам спорта: мини-футбол, баскетбол, шахматы, шашки и волейбол.

1.3. Цель Спартакиады: пропаганда активного и здорового образа жизни, привлечение молодых педагогов к занятиям спортом.

2. Участники соревнований

2.1. Под молодыми педагогами образовательных организаций в настоящем Положении понимаются педагогические работники муниципальных образовательных организаций города Иркутска и их структурных подразделений, реализующих образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего, дополнительного образования в возрасте до 30 лет включительно со стажем работы не более 5 лет.

2.2. К участию в Спартакиаде допускаются молодые педагоги Свердловского, Октябрьского, Правобережного и Ленинского округов г. Иркутска, основное место работы которых – муниципальная образовательная организация.

2.3. Участники соревнований по мини-футболу, баскетболу, волейболу должны быть в спортивной форме, спортивной обуви.

3. Условия проведения соревнований по мини-футболу

3.1. Соревнования проводятся по правилам, утвержденным Ассоциацией мини-футбола России. 3.2. Состав команды – 5 человек (4 полевых и один вратарь), из которых 3 мужчин и 2 женщины, плюс 3-4 запасных игрока. Соревнования проводятся по круговой системе.

3.3. Места команд определяются по сумме очков, набранных во всех встречах. В случае равенства очков у двух или более команд их места определяются последовательно по следующим показателям:

а) по результатам игр(ы) между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей);

б) по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей во всех встречах; в) по наибольшему числу забитых мячей во всех встречах;

г) по наименьшему числу штрафных очков (предупреждение – 1 очко, удаление – 3 очка) во всех встречах.

3.4. В случае ничейного результата в играх за места назначается серия 6-ти метровых ударов. От каждой команды бьют по 5 человек. В случае ничьи пробиваются еще по одному 6-ти метровому удару до первого промаха.

3.5. Игры идут в два тайма по 25 минут с 5-ти минутным перерывом. В процессе игры (летучие) замены не ограничены.

3.6. За победу команда получает 3 очка, за ничью – 1 очко, за поражение – 0 очков. В случае неявки команде засчитывается поражение со счетом 0:5. Неявкой считается отсутствие 5 человек на площадке в течении 15-ти минут с момента начала игры в соответствии с расписанием.

4. Условия проведения соревнований по баскетболу

4.1. Соревнования по баскетболу проводятся по действующим правилам.

4.2. Состав команды – 5 человек, из которых 3 мужчин и 2 женщины, плюс 3-4 запасных игрока. Соревнования проводятся по круговой системе.

4.3. Игра длится 4 четверти по 10 минут без остановок. Перерыв между первыми 2-мя и последними 2-мя четвертями – 2 минуты, между половинами – 5 минут. Замены разрешены только тогда, когда мяч находится вне игры. Во время замены игровые часы останавливаются.

Если основное время игры заканчивается в ничью, назначается дополнительная 5-и минутка. Если победитель не был выявлен – назначается ещё одна пятиминутка. 4.4. Команды классифицируются на основании очков в соответствии с показателями их побед и поражений, а именно: 2 очка за каждую выигранную игру, 1 очко за каждую проигранную игру (включая поражение «из-за нехватки игроков») и 0 очков за игру, проигранную «лишением права».

а) Если имеются две команды с равным количеством очков, то для определения мест должен(-ны) быть использован(-ы) результат(-ы) игры (игр) между этими двумя командами.

б) Если в играх между двумя командами общее количество заброшенных и пропущенных мячей одинаково, классификация определяется соотношением заброшенных и пропущенных мячей во всех играх, проведенных в группе каждой командой.

в) Если более двух команд при определении мест оказываются равными, проводится вторая классификация. При этом принимаются во внимание только результаты игр между командами, имеющими одинаковые показатели. Если после второй классификации все еще сохраняется равенство команд, тогда для определения мест учитывается соотношение заброшенных и пропущенных мячей в играх между этими командами.

г) Если и после этого все еще сохраняется равенство команд, места должны определяться с учетом соотношения заброшенных и пропущенных мячей по результатам всех игр.

5. Условия проведения соревнований по шахматам и шашкам

5.1. Соревнования по шахматам и шашкам проводятся по действующим правилам.

5.2. Состав команды – 4 человека (шахматы) и 4 человека (шашки).

5.3. Всем игрокам присваиваются номера: 1, 2, 3. Во всех играх первый номер одной команды встречается с первым номером второй команды, второй номер со вторым, третий с третьим. Все три игры начинаются одновременно.

5.4. Четыре команды путем жребия разбиваются на пары и играют по олимпийской системе.

Победители полуфиналов играют за 1-2 места, а проигравшие за 3-4 места.

5.5. Команды играют до 2-х побед. По достижению одной из команд 2-х очков, игра заканчивается.

5.6. При равенстве очков проводится дополнительная встреча между 1-ми номерами команд.

Контроль времени: по 15 минут каждому участнику до конца партии в шахматах и по 15 минут в шашках.

За победу в партии победитель получает 1 очко, проигравший - 0. При ничьей оба игрока получают 0.5 очка.

5.7. В соревнованиях по шахматам и шашкам определяется личное первенство и командное.

6. Условия проведения соревнований по волейболу

6.1. Соревнования по волейболу проводятся по действующим правилам.

6.3. Игра состоит из трех партий, две партии, играются до 25 очков, третья партия играется до 15 очков. Игра продолжается до тех пор, пока команда не будет иметь преимущество в 2 очка.

6.4. Места в групповых турнирах определяются по наибольшему количеству очков (за победу – 2 очка, за поражение – 1 очко, за неявку - 0 очков). При равенстве очков у двух и более команд победитель определяется:

а) по соотношению партий во всех встречах;

б) по результатам личных встреч;

в) по соотношению мячей во всех встречах.

6.5. После первой партии команды меняются площадками.

7. Определение победителей

7.1. Итог Спартакиады определяется по наибольшему количеству очков, набранных командами по всем видам спорта Спартакиады.

7.2. В соревнованиях по шахматам и шашкам разыгрывается как командное, так и личное первенство.

7.3. Награждение победителей и призеров проходит после соревнований по каждому виду спорта,

7.4. В Спартакиаде предполагается определение одного первого места, второго и третьего по каждому из 5 обозначенных видов спорта: мини-футболу, баскетболу, шахматам, шашкам и волейболу.

7.5. Членам команды-победителя вручается диплом установленного образца и ценный подарок, членам команд, занявших II и III места, вручается диплом установленного образца.

7.6. После подведения общего итога Спартакиады, команде, набравшей максимальное количество очков, вручается переходящий кубок.